現在位置

ホーム > 区役所 > 兵庫区 > お知らせ > イベント > スポーツイベント

更新日:2019年12月27日

スポーツイベント

ここから本文です。

兵庫区主催のスポーツイベントを紹介しています。各種大会の参加申込書などもここからダウンロードできます。ぜひ、ご参加ください。

兵庫区ロードレース大会

令和元年12月8日(日曜)に開催された第23回兵庫区ロードレース大会には、500名を超える参加者が集まりました。

今年度は三菱重工神戸・高砂硬式野球部のみなさまによる野球教室も開催され、大いに盛り上がりました!

また、ヴィッセル神戸マスコットキャラクターのモーヴィとヴィッセルセレイアのみなさまも会場に駆けつけ、ランナーの応援や表彰をしてくださいました。

参加者のみなさま、おつかれさまでした。また来年度の大会でお待ちしております!

大会の様子

start

大会結果

ロードレースの部

小学校1年生親子ペア

優勝:釜江和孝・一真

準優勝:糸井敬紀・晴紀

第3位:立川未来・瑠璃

小学校2年生親子ペア

優勝:濱崎正之・佑音

準優勝:阿南英文・文人

第3位:濱村政幸・幸毅

小学校3年生親子ペア

優勝:日比野亘・巧

準優勝:進武征・亮太朗

第3位:石井和泉・蒼空

小学校4年生女子

優勝:上内侍希胡

準優勝:大山唄

第3位:ベイリーえみこ

小学校4年生男子

優勝:法田侑隼

準優勝:(非公開)

第3位:伊藤悠太

小学校5年生女子

優勝:辻美波

準優勝:高橋美里

第3位:古見來海

小学校5年生男子

優勝:大井瑛士朗

準優勝:熱田瑠央

第3位:増原雄稀

小学校6年生女子

優勝:釜江梨子

準優勝:佐藤光里

第3位:山本弥千代

小学校6年生男子

優勝:山田蓮飛

準優勝:村井勘祐

第3位:中村玲煌斗

中学生女子

優勝:岡部想

準優勝:岩崎結衣

第3位:菅野有紗

中学校男子

優勝:伊藤克希

準優勝:神田隼羽

第3位:鶴和蓮利

一般(高校生以上)女子

優勝:白井かすみ

準優勝:大谷知夏

第3位:石尾ミッシェル

一般(高校生以上)男子

優勝:佐々木隆一

準優勝:前田健一

第3位:倉増崇充

駅伝の部

小学生女子

優勝:会下山小学校

小学生男子

優勝:明親少年団野球部1

準優勝:神戸祇園少年団野球部2

第3位:夢野の丘少年団野球部1

中学生女子

優勝:湊川中学校女子

準優勝:夢野中女子バスケ部B

第3位:夢野中女子バスケ部A

中学生男子

優勝:湊川中学校男子

準優勝:湊川中学校3年

一般(高校生以上)女子

優勝:恵美須設計事務所ヌードル

一般(高校生以上)男子

優勝:kawasakioneTEAM

準優勝:千鳥AC

第3位:TMEIC走友会

資料

開催要項兼申込書(PDF:340KB)

申込書(WORD:66KB)

大会ポスター(PDF:385KB)

兵庫区卓球大会

令和元年11月10日に開催されました兵庫区卓球大会には、100名を越える参加者が集まりました。

個人の部、団体の部それぞれで白熱した試合が繰り広げられ、大盛況でした。
参加者の皆様お疲れ様でした。また来年度の大会でお待ちしております!

大会の結果

個人の部

優勝:中道飛之(所属:TTCムラタ)

準優勝:村田優弥(所属:TTCムラタ)

第3位:南澤秀昭(所属:TTCムラタ)

第3位:笹岡建吾(所属:野良スコ)

団体の部

予選1位通過グループ

優勝:株式会社デンソーテン

準優勝:入江

予選2位通過グループ

優勝:兵庫大開

予選3位通過グループ

優勝:トライ

大会の様子

個人の部の写真

団体の部の写真

兵庫区ふれあいグラウンド・ゴルフ大会

令和元年10月20日(日曜日)に御崎公園芝生広場で開催された第29回兵庫区ふれあいグラウンド・ゴルフ大会は、100名を超える参加者が集まり、大盛況となりました。
参加者のみなさま、おつかれさまでした!

大会結果

【団体の部】
優勝陽だまりA
準優勝兵庫中央第三寿会A
第3位御崎・浜山

【個人の部】
優勝前地初子(三菱重工健菱会B)
準優勝森修次(兵庫中央第三寿会A)
第3位石川信子(湊川友の会A)

大会の様子

グラウンドゴルフ大会の様子

 

兵庫区ソフトテニス大会(一般の部)

 

令和元年8月25日(日曜日)に県立兵庫工業高等学校のテニスコートで開催された兵庫区ソフトテニス大会では、9チームが熱い闘いを繰り広げました。
参加者のみなさま、おつかれさまでした!

大会結果

優勝:長野・安原ペア
準優勝:東田・相田ペア
第3位:長谷・川口ペア

大会の様子

大会の様子

 

兵庫区剣道大会

令和元年8月4日に開催されました第37回兵庫区剣道大会では、約90名の参加者が集まりました。小学生・中学生・高校生・一般それぞれの部で、白熱した試合が繰り広げられました!
参加者の皆様、暑い中本当にお疲れ様でした。来年度の大会も、ぜひご参加ください!
なお、本大会参加者の中から、10月5日に神戸市立中央体育館で開催される第68回神戸市総合体育大会剣道競技の兵庫区代表選手が選考されます。

大会結果

<小学生男子の部>
優勝:内田悠雅
準優勝:玉川凌

<小学生女子の部>
優勝:中本千歳

<中学生男子の部>
優勝:中村遥哉
準優勝:熱田侑之介
第3位:熱田政之介
第3位:安在輝騎

<中学生女子の部>
優勝:赤さき郁歩
準優勝:鍋田栞

<高校生男子の部>
優勝:山本慎二
準優勝:青木優斗
第3位:玉川こう太
第3位:武田知起

<高校生・一般女子の部>
優勝:内田香織
準優勝:山本紗記子

<一般男子30歳未満の部>
優勝:堀江尚史
準優勝:横山利貴

<一般男子30代の部>
優勝:川畑誠
準優勝:長谷川喬

<一般男子40代の部>
優勝:安永雅嗣
準優勝:木下智博
第3位:角朋和
第3位:竹内正明

<一般男子50歳以上の部>
優勝:大野尚喜
準優勝:浅野正太郎

機種依存文字はひらがなで表記しております

大会の様子

剣道大会の様子1

剣道大会の様子2

バドミントン大会

令和元年6月23日に開催されました兵庫区バドミントン大会は約100名の参加者が集まりました。男子・女子・ミックスの部のそれぞれで白熱した試合が繰り広げられ大盛況でした。
参加者の皆様お疲れ様でした。また来年度の大会でお待ちしております!
本大会の上位入賞者の中から、10月20日に王子スポーツセンターで開催される第68回神戸市総合体育大会バドミントン競技の兵庫区代表選手が選考されます。

大会結果

男子Aクラス
優勝:林・中野ペア
準優勝:上田・栗田ペア
第3位:大江・柏木ペア

男子Bクラス
優勝:田久保・井上ペア
準優勝:和田・島田ペア
第3位:小前・松井ペア

女子Aクラス
優勝:門元・楠城ペア
準優勝:谷・森田ペア
第3位:岡・尾方ペア

女子Bクラス
優勝:工藤・藤原ペア
準優勝:中田・坂井ペア
第3位:松田・味野ペア

ミックスAクラス
優勝:中野・門元ペア
準優勝:鈴木・中田ペア
第3位:山下・佐々木ペア

ミックスBクラス
優勝:三好・楠城ペア
準優勝:東谷・松田ペア
第3位:柿原・柿原ペア

大会の様子

令和元年度大会風景

お問い合わせ先

市政、くらし、各種申請手続でわからないことは神戸市総合コールセンターにお電話ください

電話 078-333-3330 Fax 078-333-3314

このページの作成者

兵庫区総務部まちづくり課 

〒652-8570 神戸市兵庫区荒田町1丁目21-1