神戸市が所轄する社会福祉法人の一覧

ここから本文です。

神戸市が所轄する社会福祉法人は、令和3年4月1日時点で168法人です。

(五十音順)

あ行
法人名 所在地
愛育福祉会 長田区池田広町3番
愛児会 西区糀台3丁目32番7
愛寿会 北区長尾町上津4663番地の5
愛神愛隣舎 灘区泉通4丁目4番5号
愛心会 北区鹿の子台北町3丁目2番24号
あおぞら 西区神出町勝成字野口16番地8
あじさい会 須磨区白川台4丁目20番20号
有馬福祉会 北区有馬町1644番地
あんず会 須磨区一ノ谷町3丁目47番4
いかり 兵庫区西出町1丁目2番13号
上野丘さつき会 北区淡河町東畑75番地
漆山福祉会 西区伊川谷町有瀬555番地
えんぴつの家 中央区南本町通5丁目2番21号
大石保育園 灘区大石北町3番33号
おおた 西区枝吉4丁目26番地
雄岡山福祉会 西区神出町五百蔵字大東142番地400

 

か行
法人名 所在地
海光園 兵庫区菊水町10丁目40番地
かがやき神戸 西区櫨谷町長谷字渋谷83番地26
絆福祉会 垂水区塩屋町6丁目38番8号
北須磨保育センター 須磨区友が丘3丁目107番地
吉祥会 北区八多町中681番地
木の芽福祉会 東灘区御影本町3丁目9番8号
希望 西区水谷2丁目25番24号
共生会 兵庫区馬場町7番14号
きょうどう 兵庫区馬場町5番17号
協同の苑 東灘区向洋町中3丁目1番地2
基督教日本救霊隊神戸実業学院 兵庫区平野町天王谷奥東服山270番地
くすのき会 北区山田町藍那字瀬戸2番地の4
くすの木福祉会 須磨区横尾1丁目10番地
クローバーの会 須磨区友が丘5丁目5番地
恵生会 垂水区桃山台5丁目1139番地3
恵泉寮 北区若葉台1丁目1番6号
慶明会 西区平野町慶明字花岡77番地
弘英会 西区神出町南字谷畑368番地119
甲南愛育会 東灘区森南町3丁目1番4号
神戸愛育会 西区伊川谷町有瀬字金井場1137番地8
神戸あゆみの会 西区神出町宝勢字辻堂西858番-1
神戸育成会 長田区御蔵通4丁目205番2
神戸いのちの電話 中央区橘通3丁目4番1号
神戸岩岡福祉会 西区岩岡町岩岡1144番地の9
神戸海星会 灘区篠原北町3丁目11番15号
神戸協和会 灘区鶴甲1丁目5番1号
神戸光有会 兵庫区夢野町4丁目3番13号
神戸サルビア福祉会 長田区三番町1丁目4番1号
神戸市北区社会福祉協議会 北区鈴蘭台北町1丁目9番1号
神戸自興会 西区神出町小束野58番地の92
神戸市社会福祉協議会 中央区磯上通3丁目1番32号
神戸市身体障害者連合会 中央区橘通3丁目4番1号
神戸市須磨区社会福祉協議会 須磨区大黒町4丁目1番1号
神戸市垂水区社会福祉協議会 垂水区日向1丁目5番1号
神戸市中央区社会福祉協議会 中央区雲井通5丁目1番1号
神戸市長田区社会福祉協議会 長田区北町3丁目4番地3
神戸市灘区社会福祉協議会 灘区桜口町4丁目2番1号
神戸市西区社会福祉協議会 西区玉津町小山字川端180番地の3
神戸市東灘区社会福祉協議会 東灘区住吉東町5丁目2番1号
神戸市兵庫区社会福祉協議会 兵庫区荒田町1丁目21番1号
神戸市母子福祉たちばな会 中央区橘通3丁目4番1号
神戸少年の町 垂水区塩屋町梅木谷720番地
神戸真生塾 中央区中山手通7丁目25番38号
神戸新生福祉会  
神戸信望愛の家 垂水区星が丘3丁目1番14号
神戸聖隷福祉事業団 須磨区友が丘1丁目1番地
神戸千ケ峰会 兵庫区浜中町1丁目16番18号
神戸中央福祉会 中央区下山手通7丁目1番16号
神戸轟会 垂水区福田4丁目6番18号
神戸の風 北区山田町下谷上字梅木谷39番地の11
神戸光の村 北区淡河町木津383番地
神戸日の出会 西区平野町印路字下四ツ塚887-8
神戸福祉会  
神戸福生会 兵庫区里山町1丁目48番
神戸婦人同情会 灘区青谷町2丁目1番6号
神戸婦人寮  
神戸明輪会 北区しあわせの村1番13号
神戸老人ホーム 東灘区住吉本町3丁目7番41号
神戸YMCA福祉会 西区学園西町5丁目4番
弘陵福祉会 北区山田町小部字妙賀山13番地17
こすもす 東灘区魚崎南町4丁目13番11号
駒どり 長田区二葉町5丁目1番1-101号

 

さ行
法人名 所在地
三喜会 西区玉津町水谷字セリ合400番地10
三桂会 垂水区名谷町1547番1
慈盈会 北区道場町日下部1615番地の3
シティライト 兵庫区荒田町4丁目3番14号
シャローム福祉会 長田区五番町1丁目5番地の1
祉友会 西区伊川谷町潤和2番地の2
十五社の会 北区八多町下小名田馬場北通320番1
松蔭ミカエル福祉会 東灘区岡本7丁目3番14号
頌栄会 北区鳴子2丁目11番2号
翔美会 北区道場町塩田字東山岡3080番地
昌風会 垂水区舞子台7丁目2番1号
白百合学園 北区山田町小部字東山53番地の14
親愛会 灘区篠原南町5丁目3番15号
信愛学園 東灘区御影3丁目28番1号
神愛子供ホーム 東灘区住吉山手4丁目7番35号
神港園 西区神出町東字丸ケ岡1188番地の345
しんじゅ 須磨区須磨本町1丁目1番6号
神女きずな会 中央区中山手通2丁目23番2号
神徳保育会 兵庫区御崎本町1丁目1番31号
神美会 西区神出町田井字寺垣内401番地1
新緑福祉会 西区玉津町水谷字セリ合400番地7
親和福祉の会 東灘区住吉本町3丁目8番17号
すいせい 垂水区御霊町6番10号
すこやか会 東灘区魚崎北町2丁目10番10号
すずらんだい福祉会 北区鈴蘭台南町1丁目4番40号
鈴蘭台荘 北区鈴蘭台東町2丁目4番6号
すまいる厚生会 中央区中山手通4丁目10番10号
須磨神愛福祉会  
住吉むつみ会 東灘区住吉宮町7丁目2番35号
盛雲会 北区山田町上谷上字ヤンゲン3番地
セイコー会 長田区長田町2丁目1番19号
誠心会 須磨区若木町1丁目2番29号
聖ミカエル保育園 中央区中山手通6丁目5番1号
洗心会 西区前開南町2丁目1番12号
St.Michael’s 東灘区北青木4丁目1番37号

 

た行
法人名 所在地
大慈厚生事業会 中央区東川崎町6丁目2番6号
大樹会 西区岩岡町古郷2888番地
泰福祉会 垂水区歌敷山2丁目5番9号
太陽の会 北区惣山町1丁目7番地の5
たんぽぽ 東灘区御影塚町3丁目6-10 NKビル4階
千種会 東灘区北青木1丁目1番3号
出合福祉会 西区玉津町出合字古瀬224番地2
天王谷学園 北区淡河町神影115番地
同朋福祉会 灘区篠原北町4丁目8番1号

 

な行
法人名 所在地
ながたひろば 長田区西代通1丁目1番5号
菜の花会 西区伊川谷町有瀬字弁天556-6
二人同心会 東灘区住吉宮町3丁目4番17号
野花会 兵庫区松原通4丁目4番7号

 

は行
法人名 所在地
ハーベスト 東灘区岡本1丁目11番5号
枦谷福祉会 西区井吹台東町2丁目2番地1号
はっく兵庫 兵庫区荒田町4丁目13番8号
雲雀丘 長田区雲雀ヶ丘1丁目14番1号
雲雀ケ丘福祉会 長田区大日丘町3丁目10番9号
兵庫県共同募金会 中央区坂口通2丁目1番1号
兵庫県視覚障害者福祉協会 中央区坂口通2丁目1番1号
兵庫県社会福祉協議会 中央区坂口通2丁目1番1号
兵庫県社会福祉事業団 西区曙町1070番地
兵庫盲導犬協会 西区押部谷町押部24番地
平野福祉会 西区平野町芝崎字樋ノ口298の1
ぶどうの枝福祉会 須磨区妙法寺字野路山1053
フレンド 北区有野中町1丁目3番8号
フロンティア福祉会 中央区三宮町2丁目11-1 センタープラザ西館
豊益会 中央区栄町通6丁目1番10号
報恩会 兵庫区中道通6丁目1番33号
報恩感謝会 長田区東尻池3丁目6番27号
宝地院福祉会 兵庫区荒田町3丁目17番1号
芳友 北区しあわせの村1番9号
ホーム塩屋 垂水区天ノ下町6番11号

 

ま行
法人名 所在地
舞子福祉会 垂水区西舞子2丁目12番27号
学が丘福祉会 垂水区学が丘4丁目9番10号
真実福祉会 西区北別府4丁目10番地の1
垂水区名谷町字猿倉273番7
みくら 長田区菅原通7丁目36番地
翠福祉会 北区日の峰1丁目20番1号
みのり福祉会 中央区脇浜町2丁目5番13号
明進會 垂水区平磯4丁目5番14号
明星寮 長田区前原町1丁目21番18号
明倫福祉会 中央区港島中町5丁目2番地
持子福祉会 西区持子3丁目114番

 

や行
法人名 所在地
やすらぎ福祉会 北区山田町小部字惣六畑山8番地の88
友愛会 北区藤原台北町6丁目18番36号
ゆうわ福祉会 北区鈴蘭台北町4丁目1番20号
ゆりかご 兵庫区氷室町2丁目14番1号
陽光会 垂水区城が山1丁目6番22号
よつば福祉会 西区伊川谷町24番地
ヨハネ会 須磨区奥山畑町2番地

 

ら行、わ行
法人名 所在地
緑水会 北区有野町二郎字篭谷898番10
黎明会 北区有野町二郎字西浦383
六甲鶴寿園 灘区鶴甲5丁目1番50号
和光福祉会 西区伊川谷町上脇字平山952番1

 

問い合わせ先

福祉局監査指導部(法人担当)
電話番号:078-322-6241
ファックス番号:078-322-5771

お問い合わせ先

市政、くらし、各種申請手続でわからないことは神戸市総合コールセンターにお電話ください

電話 078-333-3330 Fax 078-333-3314

このページの作成者

福祉局監査指導部 

〒650-8570 神戸市中央区加納町6-5-1 神戸市役所1号館20階