現在位置

ホーム > ビジネス > 事業者募集のご案内 > 子どもの居場所づくり事業について

更新日:2019年11月28日

子どもの居場所づくり事業について

ここから本文です。

令和元年度子どもの居場所づくり事業常時募集について

子どもたちの育ちを身近な地域で支援することを目的として、ひとり親家庭や共働き家庭で夜遅くまでひとりで過ごすなどといった課題を抱える子どもたちが、放課後等に食事、学習、団らんなどを通して安心して過ごすことができる「子どもの居場所づくり」事業を実施する団体について、下記のとおり令和元年度の新規団体の募集を行います。

  • 令和元年7月1日補助開始分→令和元年5月7日(火曜日)締切
  • 令和元年10月1日補助開始分→令和元年8月1日(木曜日)締切
  • 令和2年1月1日補助開始分→令和元年11月1日(金曜日)締切

 

 

令和元年度第2回目補助決定団体一覧(令和元年8月1日締切)

 

団体名

実施場所

実施内容

開始時期・実施日時

1

みんなのごはん

大原桂木実行委員会

大原・桂木地域福祉センター

(神戸市北区大原3丁目21)

食事
学習

月2日(第1、3木曜日)
17時~19時

2 子育て総合支援施設KITてらこや

子育て総合支援施設KITてらこや

(神戸市長田区久保町6-1-1アスタくにづか4番館2階)

学習 週5日(月~金)
16時~19時

 

 

令和元年度第1回目補助決定団体一覧(令和元年5月7日締切)
 
団体名
実施場所
実施内容
開始時期・実施日時
1
特定非営利活動法人
カフェ日菜田
(神戸市東灘区魚崎中町2-6-9)
食事
学習
 
週3日(火・水・金)(水は学習、火・金は食事)
火:14時~19時
水:14時~19時
金:17時~19時
2 青木子ども図書館‘青い樹’

青木南住宅集会所

(神戸市東灘区青木6丁目2)

学習 週2日(水・土)
15時~17時
3 特定非営利活動法人
サポートステーション灘・つどいの家

サポートステーション灘・つどいの家

(神戸市灘区大和町3-1-20)

学習 月2日(第2・4金)
18時~20時
長期休暇9時30分~12時
4 なぎさ学びの場運営委員会

なぎさ児童館
なぎさ地域福祉センター

(神戸市中央区脇浜海岸通3ー1ー5)

学習 第1,3,5木曜日、第2,4金曜日
17時~19時
5
ひよどりっ子のごはん
ひよどり台地域福祉センター
(神戸市北区ひよどり台3丁目8)
食事・学習
夏休み+冬休み+春休み(16回)+不定期9回
10時~14時
6 横尾ふれあいカフェ

横尾住宅東集会所

(神戸市須磨区横尾1丁目)

学習

週1日(木曜日)
17時~19時30分
第3土曜

15時~17時30分

7 多聞南放課後学習実行委員会

多聞南小学校多目的室
多聞南地域福祉センター

(神戸市垂水区本多聞5丁目2-1)

学習 週1日(木曜日)
15時~17時
夏休み9時~12時
8 社会福祉法人丸

ウエステ垂水東館

(神戸市垂水区天ノ下町1-1ウエステ垂水東館154号)

学習 週2日(火・金)
16時~19時
令和元年度補助決定団体一覧(継続分)
 
団体名
実施場所
実施内容
開始時期・実施日時
1
青少年育成協議会
六甲アイランド支部
向洋地域福祉センター
(神戸市東灘区向洋町中6-3-2)
学習
週1日(土曜日)
+夏休み
13時~16時
2
特定非営利活動法人
アスロン
本庄第二住宅集会所
(神戸市東灘区本庄町3-10-8)
食事
学習
長期休業
7時~9時
3
特定非営利活動法人
二求の塾
二求の塾内教室・サロン
(神戸市東灘区御影2-5-10)
学習
 
週2日(火・金)
16時~20時
4
神戸大学大学院人間発達環境学研究科・
灘区連合婦人会
灘区民ホール3階
(神戸市灘区岸地通1-1-1)
食事
学習
 
週1(金曜日)
16時~21時
5
岩屋連合町会
岩屋青年会館2階
(神戸市灘区岩屋中町4-4-21)
学習
週1日(金曜日)
+夏休み
16時~18時
6
社会福祉法人
神戸市母子福祉たちばな会
ひとり親家庭センター
(神戸市中央区橘通3-4-1)
学習
週1日(木曜日)
17時30分~19時30分
7
特定非営利活動法人まなびと
神戸市中央区山本通2-6-19
学習
週2日(火・水)
15時~19時
8 寺子屋夢・創造 万葉倶楽部プロメナ神戸3階ホール
(神戸市中央区東川崎1-8-1)
学習 週2日(月・木)長期休業
17時00分~19時00分
9
社会福祉法人神戸中央福祉会
特別養護老人ホーム山手さくら苑
(神戸市中央区下山手通7丁目1番16号)
食事・学習
週1日(水曜日)
17時30分~19時30分
10
社会福祉法人基督教日本救霊隊神戸実業学院
ひらのっ子ファミリーステーション
(神戸市兵庫区下祇園町37-9)
食事・学習
 
 
週3日(月・水・金)
17時~21時
11
(一社)神戸市兵庫区母子福祉会
むつみ会館
(神戸市兵庫区湊川町6-2-3)
学習
 
週1日(金曜日)
17時~20時30分
12
淡河町地域振興推進協議会
淡河町コミュニティプラザ
(神戸市北区淡河町萩原831)
 
食事・学習
 
 
  • 週1日(水曜日)
    17時00分~19時00分
  • 随時(土・日・祝)+長期休業
    11時00分~14時00分
13
みんなのごはん

①コープデイズ神戸北町内

(神戸市北区日の峰2-6)

②JA兵庫六甲山田ふれあい教室

(神戸市北区山田町中字長尾サ28-2)
食事・学習
 
週1日(水曜日)
17時~19時
14
神戸ユースプラザ菊水
神戸ユースプラザ菊水
(神戸市北区若葉台3-18-26)
学習
 
週4日(月・水・木・土)
18時30分~22時30分
15
チャイルドキッチン
西大池第5住宅集会所
(神戸市北区西大池2)
食事・学習
 
月2日(第2・4水)+長期休業
16時~19時
16
特定非営利活動活動法人インクルひろば
西鈴蘭台駅前公団1階「インクルひろば」
(神戸市北区南五葉1丁目1番1
第4団地1号棟109号)
食事
 
週1日(木曜日)
17時00分~20時00分
17
特定非営利活動活動法人
道場ほほえみ
道場地域福祉センター
(神戸市北区道場町塩田字西川原1439番地の3)
食事・学習
 
月2日(第2・第4土)+長期休業
10時00分~14時00分
18
特定非営利活動法人神戸定住外国人支援センター(KFC)
デイサービスセンターハナの会
(神戸市長田区若松町4-2-5
アスタピア新長田エスタガーデン2階)
食事
 
週1日(金曜日)
17時~20時
19

社会福祉法人神戸新生福祉会グリーンコート新生

グリーンコート新生
(神戸市長田区平和台町2-1-23)
食事・学習
 
週1日(木曜日)
17時30分~21時
20
社会福祉法人イエス団神視保育園
神視保育園3階会議室、ホール
(神戸市長田区三番町4-8)
食事・学習
 
週1日(水曜日)
17時30分~19時30分
21
横尾ふれあいのまちづくり協議会
横尾地域福祉センター
(神戸市須磨区横尾2-1-1)
学習
 
週2日(月・水)
17時30分~19時30分
冬季:17時15分~19時15分
22
若草地区民生委員児童委員協議会
若草地域福祉センター
(神戸市須磨区若草町3-14-9)
食事・学習
 
月2日(第1土・第3木)+長期休業
16時~18時30分
23
東垂水希望・学びの部屋
東垂水地域福祉センター
(神戸市垂水区王居殿2-5-25)
食事・学習
 
月2日(第1・3水)
15時~19時
24 社会福祉法人
神戸中央福祉会
特別養護老人ホーム塩谷さくら苑
(神戸市垂水区塩谷町4-25-11)
食事
学習
週1日(火曜日)
17時00分~19時00分
25
社会福祉法人神戸YMCA福祉会
学園西町地域福祉センター
(神戸市西区学園西町5-2-3)
学習
 
週1日(火曜日)+長期休業
17時~19時
26
月が丘ふれあいのまちづくり協議会
月が丘集会所
(神戸市西区月が丘5-1-12)
学習
 
・週2日(火・水)
14時30分~18時30分
・長期休業(火・水・金)
10時~14時30分
27
社会福祉法人報恩感謝会
あさひ児童館
(神戸市西区桜が丘東町1-3-1)
食事・学習
 
週1日(木曜日)
17時~19時
 

「子どもの居場所づくりトリセツ」を作成しました

社会福祉法人神戸市垂水区社会福祉協議会では、子どもの居場所を他の地域にも広げるため、立ち上げの段取りやポイントをわかりやすいマニュアルにまとめました。
子どもの居場所を立ち上げる過程を「企画→準備→実施→記録→報告」に分け、それぞれの段階で企画・運営のポイントをチェックリスト方式で紹介するほか、運営スタッフやボランティアの役割と注意するポイントを掲載しています。

このマニュアルは新しく子どもの居場所づくりをはじめたいと考えている方への手助けになるように作成したものであり、神戸市の子どもの居場所づくり事業に対する補助金交付団体となるためのものではありません。

子どもの居場所づくりトリセツ(PDF:2,308KB)

お問い合わせ先

市政、くらし、各種申請手続でわからないことは神戸市総合コールセンターにお電話ください

電話 078-333-3330 Fax 078-333-3314

このページの作成者

こども家庭局こども青少年課 

〒650-8570 神戸市中央区加納町6-5-1 神戸市役所1号館3階