現在位置

ホーム > 観光・文化・産業 > 文化 > 芸術文化 > KOBE MUSIC STAGE > まちのアートステージ(平成29年度開催分)

更新日:2019年11月1日

まちのアートステージ(平成29年度開催分)

ここから本文です。

平成29年度開催実績

4月1日(土曜) まちなかコンサート at 神戸国際会館

1st ステージフルート コンサート時間 1st ステージ 14時00分~14時30分 フルートコンサート
2nd ステージ 15時00分~15時30分 ジャズコンサート
場所 神戸国際会館 地下1階 サンクンガーデン
出演 1stステージ 久保田裕美(フルート) 上岸芳子(ピアノ)

2nd ステージ ジャズ2ndステージ 長島雅枝(サックス&ボーカル) 木下孝朗(ピアノ) 佐々木研太(ベース)

4月9日(日曜) まちなかコンサート at 神戸国際会館

まちなかコンサート@国際会館時間 1st ステージ 14時00分~14時30分 フルートコンサート
2nd ステージ 15時00分~15時30分 フルートコンサート
場所 神戸国際会館 地下1階 サンクンガーデン
出演 田畑裕美(フルート)宗本舞(フルート)

4月15日(土曜)まちなかコンサート at プレンティ

プレンティ時間 1st コンサート 13時30分~14時00分
2ndコンサート 14時30分~15時00分
場所 プレンティ 一番館1F センターコート
出演 深江亮太(フルート) 渡辺可奈(フルート)

4月16日(日曜)まちなかコンサート at さんちか

さんちか夢広場時間 1st コンサート 10時40分~11時00分
2ndコンサート 12時00分~12時20分
場所 さんちか夢広場
出演 大村優希恵(フルート) 鎌田邦裕(フルート)

4月16日(日曜)まちなかコンサート at 神戸国際会館

神戸国際会館時間 1st コンサート 14時00分~14時30分
2ndコンサート 15時00分~15時30分
場所 神戸国際会館 地下1階 サンクンガーデン
出演 大村優希恵(フルート) 鎌田邦裕(フルート)

4月22日(土曜)第33回トアステフルートコンサート

トアステ4月22日時間 14時00分~15時00分
場所 NHK神戸放送局 1階 トアステーション
出演 北村美奈(フルート)、河合珠江(ピアノ)

4月22日(土曜) まちなかコンサート at 神戸国際会館

4月22日まちなかコンサート時間 1stコンサート 14時00分~14時30分
2ndコンサート 15時00分~15時30分
場所 神戸国際会館 地下1階 サンクンガーデン
出演 藤澤曜子(フルート) 榊原明子(フルート)

4月23日(日曜) まちなかコンサート at 神戸国際会館

国際会館4月23日時間 1stコンサート 14時00分~14時30分
2ndコンサート 15時00分~15時30分
場所 神戸国際会館 地下1階 サンクンガーデン
出演 川瀬礼実子(フルート) 久保田裕美(フルート)

4月29日(土曜・祝) まちなかコンサート at 須磨パティオ

須磨パティオ時間 1stコンサート 13時00分~13時30分
2ndコンサート 15時00分~15時30分
場所 須磨パティオ 一番館1階 センターコート
出演 谷村恵美(フルート) 土出真梨子(フルート)

4月30日(日曜) まちなかコンサート at 神戸国際会館

sol出演者1時間 1st ステージ 14時00分~14時30分
2nd ステージ 15時00分~15時30分
場所 神戸国際会館 地下1階 サンクンガーデン
出演 横田美緒(フルート) 奥田裕美(フルート)

5月3日(水曜・祝) まちなかコンサート at 神戸国際会館

sol出演者2時間 1st ステージ 14時00分~14時30分
2nd ステージ 15時00分~15時30分
場所 神戸国際会館 地下1階 サンクンガーデン
出演 室田涼子(フルート) 住野智子(フルート)

5月4日(木曜・祝) まちなかコンサート at 神戸国際会館

5月4日(木曜・祝) まちなかコンサート at 神戸国際会館出演者時間 1st ステージ 14時00分~14時30分
2nd ステージ 15時00分~15時30分
場所 神戸国際会館 地下1階 サンクンガーデン
出演 大鶴華子(フルート) 久保田裕美(フルート)

5月5日(金曜・祝) まちなかコンサート at 三宮プラッツ

5月5日(金曜・祝) まちなかコンサート at 三宮プラッツ出演者時間 1st ステージ 14時00分~14時30分
2nd ステージ 15時00分~15時30分
場所 三宮プラッツ
出演 森田侑里奈(フルート) 北川聖香(フルート)

5月5日(金曜・祝) まちなかコンサート at 大丸神戸店

5月5日(金曜・祝) まちなかコンサート at 大丸神戸店出演者時間 16時00分~16時30分
場所 大丸神戸店 1階 特設ステージ
出演 森田侑里奈(フルート) 北川聖香(フルート)

5月6日(土曜) まちなかコンサート at 神戸国際会館

出演者(本庄さん西岡さん)時間 1st ステージ 13時30分~14時00分 フルートコンサート
2nd ステージ 15時00分~15時30分 アコースティックデュオライブ
場所 神戸国際会館 地下1階 サンクンガーデン
出演 1stステージ 本庄ちひろ(フルート) 西岡仁美(ピアノ)

出演風景にこいち2ndステージ にこいち

5月7日(日曜) まちなかコンサート at 神戸ハーバーランドumie

出演者(PAC)時間 1st ステージ 13時30分~14時00分
2nd ステージ 15時00分~15時30分
場所 神戸ハーバーランドumie センターストリート
出演 兵庫芸術文化センター管弦楽団より
知久翔(フルート) 浅野みけら(ヴァイオリン)
青野亜紀乃(ヴィオラ) サミュエル エリクソン(チェロ)

5月13日(土曜) まちなかコンサート at マリンピア神戸

出演者(エピカス)時間 1st ステージ 14時00分~14時20分
2nd ステージ 15時00分~15時20分
場所 マリンピア神戸
出演 Epicus flute duo & emsenbleより
鷲尾有香(フルート) 服部彩恵(フルート)

5月27日(土曜) まちなかコンサート at 大丸神戸店前

まちなかコンサート出演風景1時間 1st ステージ 14時00分~14時30分
2nd ステージ 15時30分~16時00分
場所 大丸神戸店 東口前
出演 奥野由紀子(フルート) 窪田香織(フルート)

5月28日(日曜) まちなかコンサート at 神戸朝日ホール

まちなかコンサート出演風景2時間 12時30分~12時50分 
場所 神戸朝日ホール 1階
出演 野原剛(フルート) 土田猛(フルート)
橋本真美(フルート) 馬戸香織(フルート)

6月3日(土曜) 第34回 トアステフルートコンサート

トアステ風景時間 14時00分~15時00分
場所 NHK神戸放送局 1階 トアステーション
出演 山上綾華(フルート) 竹田景子(ピアノ)

7月8日(土曜) 空港JAZZライブ

7月8日(土曜) 空港JAZZライブ実施風景時間 13時30分~14時30分
場所 神戸空港ターミナルビル2階 出発ロビー
出演 川崎達彦(ヴォーカル) 西田仁(ピアノ)
紀平暁人(ベース) 平田正(ドラム)

7月29日(土曜)トアステJAZZライブ

7月29日(土曜)トアステJAZZライブ出演者1時間 14時00分~15時30分
場所 NHK神戸放送局 トアステーション
出演 1組目 『Beat Tribe』
千晶(ボーカル)/久保 比呂誌(津軽三味線)/枡田 咲子(ピアノ)
時安 吉宏(ベース)/木村 和人(パーカッション)

7月29日(土曜)トアステJAZZライブ出演者22組目『Glad To See You』
畑山 紀美代(ボーカル)/杉本 亨(ピアノ)
奈良原 裕一(ベース)/中島 要(ドラム)
ゲスト:吉田 平二(コルネット)

8月26日(土曜)トアステJAZZライブ

8月26日(土曜)トアステJAZZライブ出演風景時間 14時00分~15時30分
場所 NHK神戸放送局 トアステーション
出演 小早恵(フルート)/鷲見周子(ピアノ)

9月9日(土曜) 港都KOBE芸術祭 スウィング&クリエイト!スペシャル ジャズライブ

9月9日(土曜) 港都KOBE芸術祭 スウィング&クリエイト!スペシャル ジャズライブ出演風景時間 13時00分~14時00分
場所 三宮プラッツ
出演 ジャズライブ
荒畑佐千子(ボーカル) 山本容子(ピアノ)
近藤哲生(ウッドベース)山野伸一(ドラム)
合唱
ゆうきっこエンジェル

9月23日(土曜) 第49回トアステJAZZライブ

9月23日(土曜) 第49回トアステJAZZライブ出演風景1時間 14時00分~15時45分
場所 NHK神戸放送局1階トアステーション
出演 1組目「ユニット dada」
山中 佑起子(ビブラフォン)
西久保 翠(ピアノ)
石井 孝宏(ベース)
高野 正明(ドラム)
ゲスト:金澤 江美(ボーカル)

9月23日(土曜) 第49回トアステJAZZライブ出演風景22組目「FJQ (Friendly Jazz Quintetto)」
松浦 由紀(アルトサックス)
満島 宏美(ピアノ)
小出 恭正(ベース)
松井Jimmy道朗(ドラム)
ダイアン・リーン(ボーカル)

9月23日(土曜) 第49回トアステJAZZライブ出演風景33組目 第18回神戸新開地ジャズヴォーカルクィーンコンテスト準グランプリ
向井 伸子
[サポートメンバー]
河村 孝彦(ピアノ)
田代 泰之(ベース)

9月23日(土曜)2017兵庫運河祭

9月23日(土曜)2017兵庫運河祭出演風景時間 18時40分~19時
場所 新川運河キャナルプロムナード
出演 にこいち

9月24日(日曜)港都KOBE芸術祭×まちのアートステージ Special JAZZ Live 

9月24日(日曜)港都KOBE芸術祭×まちのアートステージ Special JAZZ Live 出演風景時間 19時~20時
場所 ポートアイランド北公園
出演 辻川 弘子(A Sax)
坂本 千恵(Pf) from東京
山田 ヒロシ(Bs) from東京
深水 洋(Ds) from 東京
金沢 景子(ダンサー) ※友情出演

10月14日(土曜)神戸空港JAZZライブ

10月14日(土曜)神戸空港JAZZライブ出演風景時間 13時30分~14時30分
場所 神戸空港ターミナルビル2階 出発ロビー
出演 和田 神奈子(ボーカル)
高橋 俊男(ピアノ)
三原 脩(ベース)
平田 正(ドラム)
MC 栃原 真衣

10月21日(土曜)まちのアートステージin東灘 KOBE YOUTH JAZZ ORCHESTRA LIVE!

10月21日(土曜)まちのアートステージin東灘 KOBE YOUTH JAZZ ORCHESTRA LIVE!出演風景時間 13時00分~14時00分
場所 御影クラッセ1階クラッセ広場
出演 神戸ユースジャズオーケストラ

11月5日(日曜)まちのアートステージ フルートコンサート「空の日2017」

11月5日(日曜)まちのアートステージ フルートコンサート「空の日2017」演奏風景時間 1st.ステージ10時30分~10時50分
2nd.ステージ14時30分~14時50分
場所 神戸空港ターミナルビル屋上
出演者 山上綾華(フルート)、白坂亜紀(ピアノ)

1月13日(土曜)まちのアートステージ フルートコンサート&ジャズライブ at umieセンターストリート

1月13日(土曜)まちのアートステージ フルートコンサート&ジャズライブ at umieセンターストリート演奏風景11st.ステージ フルートコンサート
時間 14時00分~14時30分
場所 神戸ハーバーランドumieセンターストリート
出演者 大村優希恵(フルート)、尾上理絵(ピアノ)

1月13日(土曜)まちのアートステージ フルートコンサート&ジャズライブ at umieセンターストリート演奏風景22nd.ステージ ジャズライブ
時間 15時00分~15時30分
場所 神戸ハーバーランドumieセンターストリート
出演者 Yuka(ヴォーカル)、小場真由美(ピアノ)、zingoro(ベース)、岩高淳(ドラム)

2月3日(土曜)「まちのアートステージ 第36回トアステフルートコンサート」

2月3日(土曜)「まちのアートステージ 第36回トアステフルートコンサート」演奏風景時間 14時00分~15時00分
場所 NHK神戸放送局トアステーション
出演者 田畑裕美(フルート)、寺嶋千紘(ピアノ)

2月3日(土曜)「まちのアートステージ フルートコンサート at umieセンターストリート」

2月3日(土曜)「まちのアートステージ フルートコンサート at umieセンターストリート」演奏風景時間 1st.ステージ 14時00分~14時30分
2nd.ステージ 15時00分~15時30分
場所 神戸ハーバーランドumieセンターストリート
出演者 野上翠子(フルート)、野村茉由(フルート)

お問い合わせ先

市政、くらし、各種申請手続でわからないことは神戸市総合コールセンターにお電話ください

電話 078-333-3330 Fax 078-333-3314

このページの作成者

市民参画推進局文化交流部文化交流課 

〒650-8570 神戸市中央区加納町6-5-1 神戸市役所1号館17階