現在位置

ホーム > 観光・文化・産業 > 文化 > 芸術文化 > KOBE MUSIC STAGE > まちのアートステージ(平成27年度開催分)

更新日:2019年11月1日

まちのアートステージ(平成27年度開催分)

ここから本文です。

平成27年度開催実績

2015年(平成27年)

4月5日(日曜)JAZZライブ in ポートアイランド

  • 時間:1st.13時~13時30分 2st.14時~14時30分
  • 場所:ポートアイランド市民広場(第29回日本医学会総会2015暮らしと医の博覧会
    (ヘルスケア・グルメ会場)内)
  • 出演者:金澤江美(ヴォーカル)、遠藤真理子(アルトサックス)、三原和子(ピアノ)
    三原修(ベース)、上野泰宏(ドラム)

4月18日(土曜)JAZZライブ in umie

  • 時間:14時~15時
  • 場所:神戸ハーバーランドumie モザイク2F 光の広場
  • 出演者:高橋リエ(ヴォーカル:第15回神戸新開地ジャズヴォーカルクィーンコンテストグランプリ)
    フィリップストレンジ(ピアノ)、時安吉宏(ベース)、橋本現輝(ドラム)

4月19日(日曜)JAZZライブ in umie

  • 時間:
    • 1st.14時~14時30分
    • 2st.15時~15時30分
  • 場所:神戸ハーバーランドumie モザイク2F 光の広場
  • 出演者:岡部めぐみ(ヴォーカル)、藪慶子(ピアノ)、小出恭正(ベース)、名村成一(ドラム)

5月30日(土曜)第25回トアステフルートコンサート

  • 時間:14時~15時
  • 場所:NHK神戸放送局トアステーション
  • 出演者:川瀬礼実子(フルート)、木田陽子(ピアノ)

5月30日(土曜)フルートコンサート in 元町1番街商店街

  • 時間:15時~16時
  • 場所:神戸市中央区元町通1丁目7ー1 ベガビル前
  • 出演者:神田寛明(フルート)、多久潤子(ピアノ)

6月13日(土曜)第40回トアステJAZZライブ

  • 時間:14時~15時30分
  • 場所:NHK神戸放送局トアステーション
  • 出演者:
    • 1組目「宮崎記子Quintet」
      宮崎記子(ヴォーカル)、辻川弘子(アルトサックス)
      押領司由紀(ピアノ)、真木毅(ベース)、森本太郎(ドラム)
    • 2組目「石田裕子とスカイラーク」
      石田裕子(ヴォーカル)、坂田雅枝(アルトサックス)
      河村孝彦(ピアノ)、砂川雅城(ベース)、鳥垣優羽(ドラム)

7月4日(土曜)JAZZライブ in プレンティ

  • 時間:14時~15時
  • 場所:プレンティ・アトリウムコート(西神中央)
  • 出演者:廣瀬未来(トランペット)、高橋知道(サックス)、中島徹(ピアノ)
    宮野友巴(ベース)、崎田治孝(ドラム)

7月11日(土曜)神戸空港JAZZライブ

  • 時間:14時~15時
  • 場所:神戸空港ターミナルビル2階出発ロビー
  • 出演者:高橋リエ(ヴォーカル)、西田仁(キーボード)、阪口典右(ベース)
    平田正(ドラム)、小林亜希子(ゲスト:ヴァイオリン)

7月12日(日曜)まちじゅうフルートコンサート

  • 時間:14時~18時
  • 場所:神戸ハーバーランド・スペースシアター、神戸ハーバーランドUmie センターストリート
    大丸神戸店トアロード玄関前、プレンティ アトリウムコート
  • 出演者:宝塚笛の会 Violette Lien(6重奏)、大阪音楽大学フルートアンサンブル(7重奏)
    SAKURAジェンヌ(5重奏)、rupinus(4重奏)、TriAngle GranZ(3重奏)
    リップルM2トリオ (3重奏)、ensemble MARY's(4重奏)
    フルートクリニックの講師・受講者、一般参加者、神田寛明(指揮)

7月25日(土曜)第26回トアステフルートコンサート

  • 時間:14時~15時
  • 場所:NHK神戸放送局トアステーション
  • 出演者:ラック三智子(フルート)、浦辺昌美(ピアノ)、ラックザビエル(ゲスト:フルート)

8月22日(土曜)神戸ビエンナーレ2015PRイベント パフォーマンスステージ

  • 時間:13時~17時
  • 場所:デュオドーム(JR神戸駅南側地下)
  • 内容:
    • 第1部 神戸ビエンナーレ大道芸パフォーマンス(13時~15時)
      • Mr.BIRD(神戸ビエンナーレ2011 大道芸コンペティション大賞)
      • ミスターオクチ(神戸ビエンナーレ2009 大道芸コンペティション大賞)
      • こんばらさん(神戸ビエンナーレ2011 大道芸コンペティション入賞)
    • 第2部 バトントワリング神戸市の集い(神戸市スポーツバトン協会)(15時~17時)
      • グレイスバトンティーム
      • 神戸グースバトントワリングクラブ
      • 神戸常盤女子高等学校 バトントワリング部
      • 成徳ウインドミルバトンクラブ
      • 秀明バトンチーム
      • みゆきバトンスクール
      • 本山スポーツ&カルチャー
      • 吉田加鶴江バトンスクール

8月29日(土曜日)JAZZライブ in マリンピア神戸

  • 時間:
    • 1st.15時~15時30分
    • 2st.16時~16時30分
  • 場所:マリンピア神戸(神戸市垂水区海岸通12ー2)
  • 出演者:宮崎記子(ヴォーカル)、三浦敦子(ピアノ)、田代泰之(ベース)、田辺保彦(ドラム)

9月12日(土曜日)大道芸パフォーマンス 兵庫運河祭

  • 時間:
    • 1st.14時~14時30分
    • 2nd.16時~16時30分
  • 場所:新川運河キャナルプロムナード 中央広場
  • 出演者:さくら組

9月12日(土曜)第41回トアステJAZZライブ

  • 時間:14時~16時
  • 場所:NHK神戸放送局トアステーション
  • 出演者:
    • 1組目「エスペランサ」
      MASUMI(ヴォーカル)、大岸康雄(ギター)、石井幸枝(フルート)
      鈴木厚志(ピアノ)、冨田敦史(パーカッション)
    • 2組目「Mariko quartet」
      吉田真理子(ヴォーカル)、中村太一(ギター)、満島宏美(ピアノ)
      香山正人(ベース)、冨永ちひろ(ドラム)
    • 3組目「MYU」第16回神戸新開地ジャズヴォーカルクィーンコンテストNHK神戸放送局長賞受賞
      北野真由子(ヴォーカル)、村木舞(ヴォーカル)
      〔サポートメンバー〕
      上村美智子(ピアノ)、井手厚(ベース)、柿本秀明 (ドラム)

9月13日(日曜)JAZZライブ in そごう神戸店

  • 時間:
    • 1st.14時~14時30分
    • 2nd.15時~15時30分
  • 場所:そごう神戸店 本館2階 サンファーレ広場
  • 出演者:大泊久栄(トランペット)、麻野弥生(トランペット)、小坂奈々(トロンボーン)
    岸上加苗(ホルン)、藤田敬介(チューバ)

9月26日(土曜日)大道芸パフォーマンス in 南京町

  • 時間:
    • 1st.17時~
    • 2nd.19時30分~
  • 場所:南京町広場
  • 出演者:ロッキィー

10月16 日(金曜)旧居留地JAZZライブ

  • 時間:18時~19時
  • 場所:大丸神戸店 トアロード玄関口
  • 出演者:高橋リエ(ヴォーカル)、クリスチアリ(ギター&ヴォーカル)
    西田仁(ピアノ)、光岡尚紀(ベース)

10月17日(土曜)神戸空港JAZZライブ

  • 時間:14時~15時
  • 場所:神戸空港ターミナルビル2階出発ロビー
  • 出演者:林けい子(ヴォーカル)、越山満美子(キーボード)
    石川翔太(ベース)、平田 正(ドラム)

10月24日(土曜)まちのアートステージ JAZZライブ in 六甲アイランドハロウィンフェスティバル2015

  • 時間:
    • 1回目17時00~17時25分
    • 2回目18時00分~18時25分
  • 場所:六甲アイランドリバーモールウェスト隣接北ステージ
    (神戸市東灘区向洋町中5-15)
  • 出演者:野江直樹(ギター)、中野圭人(ドラムス)、河合鉄兵(ベース)、古山晶子(テナーサックス)

10月31日(土曜)旧居留地JAZZライブ

  • 時間:14時~15時
  • 場所:大丸神戸店 トアロード玄関口
  • 出演者:石田裕子(ヴォーカル)、能勢英史(ギター)

11月7日(土曜)まちのアートステージ in 東灘 フルートのまち神戸

  • 時間:14時~15時
  • 場所:御影クラッセ1階 クラッセ広場
    (阪神「御影駅」北側:神戸市東灘区御影中町3-2-1)
  • 出演者:大鶴華子(フルート)、清水希美子(ピアノ)

11月14日(土曜)第27回トアステフルートコンサート

  • 時間:14時~15時
  • 場所:NHK神戸放送局トアステーション
  • 出演者:小早恵(フルート)、鷲見周子(ピアノ)

12月6日(日曜)文化創生都市記念ステージJAZZライブ

  • 時間:1st.13時~13時30分、2nd.15時~15時30分、3rd.16時30分~17時
  • 場所:
    • 1st.デュオこうべ 山の手 サンポルタ広場(JR神戸駅地階)
    • 2nd.3rd. デュオこうべ 浜の手 デュオドーム(JR神戸駅地階)
  • 出演者:山添ゆか(ヴォーカル:第16回神戸新開地ジャズヴォーカルクィーンコンテストグランプリ)、能勢英史(ギター)

12月19日(土曜)第42回トアステJAZZライブ

  • 時間:14時~15時30分
  • 場所:NHK神戸放送局トアステーション
  • 出演者:
    • 1組目「Take Five」
      RobinEve(尺八&ヴォーカル)、RonMason(ギター)
      辻川弘子(アルトサックス)、SteveMuller(ピアノ)
      小出恭正(ベース) 、松井道朗(ドラム)、林幸(ヴォーカル)
    • 2組目「Jazz Materials」
      坂田雅枝(アルトサックス&ヴォーカル)
      高井晶子(テナーサックス&ヴォーカル)
      田淵美緒(テナーサックス)、田中雄紀(ピアノ)
      辻丈嗣(ベース)、笹山大輔(ドラム)

2016年(平成28年)

2月13日(土曜)神戸空港開港10周年記念 まちのアートステージ JAZZライブ

  • 時間:14時~15時
  • 場所:神戸ポートピアホテル ロビー
  • 出演者:林けい子
    (ヴォーカル:第15回神戸新開地ジャズヴォーカルクィーンコンテスト準グランプリ)
    小場真由美(キーボード)、佐々木善暁(ベース)、田中良和(ゲスト:テノール歌手)

2月20日(土曜)第28回トアステフルートコンサート

  • 時間:14時~15時(予定)
  • 場所:NHK神戸放送局トアステーション
  • 出演者:北田絵里(フルート)、市川拓平(ビブラフォン)

3月5日(土曜)神戸空港JAZZライブ

  • 時間:14時~15時
  • 場所:神戸空港ターミナルビル2階出発ロビー
  • 出演者:坂田雅枝(ヴォーカル)、西田仁(キーボード)、川田智博(ベース)、平田正(ドラム)

3月12日(土曜)第43回トアステJAZZライブ

  • 時間:14時~15時30分(予定)
  • 場所:NHK神戸放送局トアステーション
  • 出演者:
    • 1組目「辻川弘子クァルテット Guest Vocal 荒畑佐千子」
      辻川弘子(アルトサックス)、井渕美保(ハモンドオルガン)、田村太一(ギター)、峯麻衣子(ドラム)
      荒畑佐千子(ゲスト:ヴォーカル)
    • 2組目「JAZZ キャマティ!」
      金澤江美(ヴォーカル)、澤井誠(アルトサックス)
      田中敬子(ピアノ)、真木毅(ベース)、森本太郎(ドラム)

3月23日(水曜)フルート四重奏によるプロムナードコンサート

  • 時間:1st.14時~14時20分、2nd.15時~15時20分、3rd.16時~16時20分
  • 場所:三宮センター街1丁目生田筋側・三宮インフォメーションギャラリー(三宮HATENA)南側
  • 出演者:神戸女学院大学 音楽学部 フルート四重奏
    田中佑奈、廣瀬紀衣、藤森友香、山川美和

お問い合わせ先

市政、くらし、各種申請手続でわからないことは神戸市総合コールセンターにお電話ください

電話 078-333-3330 Fax 078-333-3314

このページの作成者

市民参画推進局文化交流部文化交流課 

〒650-8570 神戸市中央区加納町6-5-1 神戸市役所1号館17階