ホーム > 市政情報 > 記者発表資料 > 記者発表2021年6月 > 神戸から世界のステージへ未来を切り開く 第10回神戸国際フルートコンクール出場者が決定

最終更新日:2021年6月18日

神戸から世界のステージへ未来を切り開く 第10回神戸国際フルートコンクール出場者が決定

ここから本文です。

記者資料提供(令和3年6月16日)
公益財団法⼈ 神⼾市⺠⽂化振興財団
(神⼾国際フルートコンクール運営委員会事務局)

神戸国際フルートコンクール運営委員会は、今年8月から開催される「第10回神戸国際フルートコンクール」に出場する56名を発表します。

5月31日から6月12日にかけて実施された予備審査では、過去最多となる483名(44カ国1地域)の応募者から提出された動画をもとに公正かつ厳格な審査をおこない、56名(23カ国1地域)を第10回大会出場者として選出しました。新型コロナウイルス感染症パンデミックの影響を受けた困難な状況にも関わらず、多くのフルーティストたちが本コンクールを目指し、日々の研鑽に努めた成果でもある応募者たちの演奏のレベルは非常に高く、選考は大変難しいものでした。

コロナ禍での開催となる第10回大会は、開催日程を二期に分け、8月26日から9月5日に第1次審査をオンラインで、来年3月22日から3月28日に第2次審査以降を神戸文化ホールで開催します。予備審査を通過した56名は第1次審査を経て、来年3月には神戸でその頂点を競うこととなります。

次世代の音楽界を担う才能あるフルート奏者たちがどんな音楽を奏でるのか、ご期待ください。

1.予備審査概要

◆実施期間 令和3年5月31日(月曜)~6月4日(金曜)、6月9日(水曜)~12日(土曜)
◆審 査 員 酒井秀明(委員長)、神田寛明、佐久間由美子、竹林秀憲、細川順三
◆選考方法 動画による審査
◆応募総数 483名(44ヵ国・1地域)
◆承認者数 56名(23ヵ国・1地域)
◆応募資格 1988年から2005年までの間に出生した者
     (令和2年12月31日時点で、15歳以上32歳未満)
◆応募期間 令和2年10月1日~令和3年3月1日
◆応募者および出場承認者の統計

        応募者     出場承認者
人   数      483(240)     56(53)
男性:女性   145:338(80:160)   28:23(17:36)
平 均 年 齢      24.9(25.4)     25.6(25.1)
年   齢   層     15-32(13-32)      19-32(15-32)
国 ・ 地 域       45(38)       24(19)
 ※( )内は前回大会(2017年)

 

◆出場承認者
                                       (アルファベット順)
AALTO-SETÄLÄ, Kerttu Terhikki(フィンランド) LIM, HyeRyung Hedy(韓国)
ADOBAS BAYOG, Rafael(スペイン)        LU, Shangcong(中国)
AMABILE, Carmineluigi(イタリア)       MICHELIN, Laura(スウェーデン)
ANDO, Yukiko(日本)              MIECZKOWSKI, Daniel Marek(ポーランド)
ASAKAWA, Nei(日本)               MIN, Ruofan(中国)
BJELLAND, Astrid(ノルウェー)          MITSUMARU, Akito(日本)
BLANCO LEWIS, Joidy Scarlet(ベネズエラ)   MOLLETONES, Etni(ベネズエラ)
BOŠKOVÁ, Eliška(チェコ)                                      PAQUETTE, Christian(カナダ)
BOYACK, Catherine Winters(米国)                        PLETZENAUER, Patric Robert(オーストリア)
BROWN, Austin(米国)                                            PORTILLO GAVARRE, Dario(メキシコ)
BRUNO, Mario(イタリア)                                      PREISAITE-SIDISKIENE, Beata(リトアニア)
CELLACCHI, Riccardo(イタリア)                          RANDLINGER, Maximilian(ドイツ)
CHERNYSHOV, Fedor(ロシア)                              SAVELYEV, Denis(ウクライナ)
FUJINO, Tohko(日本)                                             SENICA, Dorotea(スロベニア)
HAN, Heewon(韓国)                                              SHIMIZU, Ryo(日本)
HAN, Sungeun(韓国)                                             SIERANT, Tomasz(ポーランド)
HURBLI, Pierre(フランス)                                     SIMONI, Alessandro(イタリア)
INGROSSO, Stella(イタリア)                                 SPAGNOLO, Lucas(ドイツ)
ISAKA, Miki(日本)                                                  STOESEL, Gilles(フランス)
ISHII, Kie(日本)                                                      TOMASCHITZ, Stefan Gottfried(オーストリア)
IVANOVA, Elizaveta(ロシア)                                  TSANKOVA, Mila Ivanomirova(ブルガリア)
JAMES, Chris(カナダ)                                            WALLÉN, Ebba Johanna Maria(スウェーデン)
JANG, Hyungjin(韓国)                                            WANG, Fuki(台湾*)
KIM, Yesung(韓国)                                                 WILLIFORD, Henry(米国)
KITABATAKE, Nao(日本)                                       YAMAMOTO, Aoi(日本)
KOMAROVA, Anna(ロシア)                                    YULE, Amy(英国)
KRIVENKO, Andrei(ロシア)                                    YUN, Seulgi Stella(韓国)
LI, Chu-Chun(台湾*)                                               ZOLNACZ, Marianna Julia(ポーランド)
                                                                                                                                                                    *地域 

2.第10回大会開催概要

◆審査委員
 酒井秀明(審査委員長/日本)
 ペトリ・アランコ(フィンランド)      サラ・ルヴィオン(フランス)
 レナーテ・グライス=アルミン(ドイツ)      高木綾子(日本)
    神田寛明(日本)              アリフェ・グルセン・タトゥ(トルコ)
 イ・ソヨン(韓国)             ヘンリック・ヴィーゼ(ドイツ)

◆スケジュール
 令和3年 6月16日:第10回大会出場者発表
       8月10日:第1次審査用動画提出期限
                    8月26日~9月4日:第1次審査(動画配信)
                    9月5日:第1次審査結果発表(動画配信)
                    10月~2月:出場者たちを紹介する動画配信やアウトリーチプログラムなどの実施

    令和4年 3月22日・23日:第2次審査(神戸文化ホール/神戸)
                    3月25日:第3次審査(神戸文化ホール/神戸)
                  3月27日:本選(神戸文化ホール/神戸)
                  3月28日:表彰式・披露演奏会(神戸文化ホール/神戸)

◆実施要項 ウェブサイトをご覧ください(https://kobe-flute.jp/10th_competition/

◆主  催 神戸国際フルートコンクール運営委員会、
                     神戸市、公益財団法人神戸市民文化振興財団、
                     公益社団法人日本演奏連盟、一般社団法人日本フルート協会

◆後  援 外務省、兵庫県、NHK神戸放送局、アジア・フルート連盟

◆助  成 文化庁文化芸術振興費補助金(劇場・音楽堂等機能強化推進事業)
                     独立行政法人日本芸術文化振興会

◆特別協賛 神戸文化マザーポートクラブ
 

「神戸国際フルートコンクール」は、1985年の創設以来、世界の有望な若きフルーティストを世界の楽壇に飛翔させるとともに音楽を通じて国際交流と友好親善を図ることに加え、「音楽のまち神戸」として文化の香り豊かなまちづくりを推進することを目的として4年毎に開催しています。本コンクールは国際音楽コンクール世界連盟に日本から初めて加盟し(1987年)、フルートに特化した世界でも稀な国際コンクールです。
詳細はウェブサイトをご覧ください https://kobe-flute.jp/

 

3.問合せ

神戸国際フルートコンクール運営委員会事務局
〒650-0017 神戸市中央区楠町4丁目2-2
公益財団法人神戸市民文化振興財団内
TEL (078)351-3397/FAX:(078)351-3121
E-mail: kifc@kobe-bunka.jp
URL: https://kobe-flute.jp/

お問い合わせ先

市政、くらし、各種申請手続でわからないことは神戸市総合コールセンターにお電話ください

電話 0570-083330 または 078-333-3330