平成30年度西区写真・絵画コンクールの結果

最終更新日
2019年2月4日

 西区役所では、区内の名所や魅力スポットを描写した写真や絵画を募集しました。

 その結果、区内外の方から写真67点、絵画(一般)の部17点、絵画(中学生)の部35点、絵画(小学生以下)の部)210点の応募がありました。たくさんのご応募、ありがとうございました。
 これらの作品は、西区役所で区の魅力発信に活用させていただきます。

結果

部門作者作品タイトル
写真最優秀賞岡田 忠良茅の輪神事
優秀賞大塚 康臣桜花に憩う
小池 九州男風をきって
入選笠原 妙子公園
吉田 義春赤と白のトンネル
山本 安男秋の朝
絵画
(一般)
最優秀賞山下 紀司収穫前作業
優秀賞梅ア 秀夫神戸ワイナリー(農業公園)
入選宮永 厚美太山寺 山門の紅葉
藤井 京子いつもの終
絵画
(中学生)
最優秀賞大森 鈴々カラフルな公園
優秀賞森 文彦田舎で豊かな押部谷
西野 花音路〜みち〜
入選戸田 壮真未来の入口
山本 紘輔夏野菜
絵画
(小学生
以下)
最優秀賞仲波名 叶真高塚橋から見える
西神中央駅
優秀賞苫田 圭史ぞうき林の元気なカブト
岡 拓磨いちごがりをしたよ
入選清水 ちひろおいもほり たのしいな
渡邉 小由芽楽しかったバーベキュー
久田 崇介メガネの三城にはメガネがいっぱい
【佳 作】
部門作者作品タイトル
写真佳作小池 ともこ本堂の秋
藤原 将忠西区のウユニ
二宮 美奈ガラスのせかいのクリスマスツリー
絵画
(中学生)
梅原 蓮私の町の駅
北川 裕二雄岡山と金棒池
和田 汐莉行きなれたワイン城
絵画
(小学生
以下)
長島 綾香日時計
小林 悠真ぼくらの月が丘小学校
霜野 日花そうめんながしたのしいな
田中 ひのおまつりたのしいな
井上 倖希こやまのこうえん
置塩 理奈登校場所から見た日輪寺
矢野 颯太郎西区で活躍する地下鉄
勝永 結琳おまつり
三瀬 あかねまどから見たけしき
宇都宮 侑太野球の試合でピッチャーをがんばっている所
荒尾 梨咲楽しく過ごした放送室
福井 優季毎日通った階段
細野 栞穂奈紅葉の安養院
細岡 奏太秋の太山寺
濱崎 優衣春日ふれあい公園
松山 朔士ふっくらモチモチなマザーバスケット
安田 彩央依つめたくておいしいサーティワン
戸川 達希とてもにぎやかな鯛将
田口 優樹やきたてにおいのパンやさん
弘保 有唯にこにこ楽しいラーメン屋
乾 里空中がひんやりアイスクリームやさん
榎本 太郎とっても広いおみやげ屋さん
三原 尚也がんばっているラーメンのじん
駒川 日真莉特別おいしいアイスをどうぞ!
山田 天河マザーバスケットのパンや
和泉 虎太郎問題のないように確実な放送を
山ア 拓摩うまくなりたいバスケットボール
笠原 舜太郎初めてできたサボテン
小山 凌平一球勝負
竹村 千夏妹と楽しく一輪車の練習
森 春佳キラリ かがやく 給食委員
谷川 真央建物がいっぱい!学園都市
棚瀬 陽斗とても住みやすい学園都市
原田 聖也みんなが使う掲示板とバス
尾崎 留憂玖落ちつく学園都市
滝川 僚太朗緑いっぱいの学園都市
瀧山 各務建物たくさん学園都市
森谷 南美交通機関が多く、どこへでも行ける学園都市
森本 舜也活気あふれる町学園都市
山田 大智明るい町学園都市
西村 七海カラフルな町 学園都市
池澤 煌大活気のある学園都市

※絵画(一般)は佳作はございません。

受賞作品一覧    (敬称略)

写真の部

最優秀賞 岡田 忠良 「茅の輪神事(ちのわしんじ)」最優秀賞 岡田 忠良 「茅の輪神事」

優秀賞 大塚 康臣 「桜花に憩う」優秀賞 大塚 康臣 「桜花に憩う」

優秀賞 小池 九州男 「風をきって」優秀賞 小池 九州男 「風をきって」

入選 笠原 妙子 「公園」入選 笠原 妙子 「公園」

入選 吉田 義春 「赤と白のトンネル」入選 吉田 義春 「赤と白のトンネル」

入選 山本 安男 「秋の朝」入選 山本 安男 「秋の朝」

絵画(一般)の部

最優秀賞 山下 紀司 「収穫前作業」最優秀賞 山下 紀司 「収穫前作業」

優秀賞 梅崎 秀夫 「神戸ワイナリー(農業公園)」優秀賞 梅崎 秀夫 「神戸ワイナリー(農業公園)」
※「崎」の大の部分が立という漢字

入選 宮永 厚美 「太山寺 山門の紅葉」入選 宮永 厚美 「太山寺 山門の紅葉」

入選 藤井 京子 「いつもの終(いつものおわり)」入選 藤井 京子 「いつもの終(いつものおわり)」

絵画(中学生)の部

最優秀賞 大森 鈴々 「カラフルな公園」最優秀賞 大森 鈴々 「カラフルな公園」

優秀賞 森 文彦 「田舎で豊かな押部谷」優秀賞 森 文彦 「田舎で豊かな押部谷」

優秀賞 西野 花音 「路〜みち〜」優秀賞 西野 花音 「路〜みち〜」

入選 戸田 壮真 「未来の入口」入選 戸田 壮真 「未来の入口」

入選 山本 紘輔 「夏野菜」入選 山本 紘輔 「夏野菜」

絵画(小学生以下)の部

最優秀賞 仲波名 叶真 「高塚橋から見える西神中央駅」最優秀賞 仲波名 叶真 「高塚橋から見える西神中央駅」

最優秀賞 苫田 圭史 「ぞうき林の元気なカブト」優秀賞 苫田 圭史 「ぞうき林の元気なカブト」

最優秀賞 岡 拓磨 「いちごがりをしたよ」優秀賞 岡 拓磨 「いちごがりをしたよ」

入選 清水 ちひろ 「おいもほり たのしいな」入賞 清水 ちひろ 「おいもほり たのしいな」

入選 渡邉 小由芽 「楽しかったバーベキュー」入選 渡邉 小由芽 「楽しかったバーベキュー」

入選 久田 崇介 「メガネの三城にはメガネがいっぱい」入選 久田 崇介 「メガネの三城にはメガネがいっぱい」

展示スケジュール

○2月4日 (月曜)〜15日(金曜)   
なでしこギャラリー(西区役所1階)

○2月18日(月曜)〜28日(木曜) 
みなと神戸ギャラリー(みなと銀行本店1階)

○3月1日(金曜)〜6日(水曜) 
花時計ギャラリー(さんちかから市役所に通じる地下通路)

○3月11日 (月曜)〜19日(火曜) 
西区民センターギャラリー(西区民センター1階)

※初日と最終日は時間が短縮されることがあります

参考

一部のファイルをPDF形式で提供しています。PDFの閲覧にはAdobe System社の無償のソフトウェア「Adobe Reader」または「Adobe Acrobat Reader」 が必要です。下記のAdobe Readerダウンロードページなどから入手してください。