Industria

Fecha de la Última renovación
25/03/09

Establecimientos (1 de octubre de 2006)

Número de establecimientos72.788 establecimientos
Número de empleados718.492 personas

Industria manufacturera (31 de diciembre de 2006) (Con más de 4 empleados)

Número de establecimientos2.112 establecimientos
Número de empleados67.792 personas
Suma de venta de productos, etc.2.660.800.000.000 yenes

Comercio (1 de junio de 2007)

Venta al por mayor

Número de establecimientos4.622 establecimientos
Número de empleados46.583 personas
Suma anual de venta de productos4.064.700.000.000 yenes

Venta al detalle

Número de establecimientos14.607 establecimientos
Número de empleados99.619 personas
Suma anual de venta de productos1.796.400.000.000 yenes
DistritosNúmero de establecimientos(1 de octubre de 2006)Con más de 4 empleadosComercio (venta al por mayor y menor)
Número de establecimientos(31 de diciembre de 2006)Suma de venta de productosAño 2006 (yenes)Número de establecimientos(1 de junio de 2007)Suma anual de venta (yenes)
Distrito de Higashinada7,5732245,5441,9646,995
Distrito de Nada5,896851,6891,5632,517
Distrito de Chuo23,2811981,7055,93826,727
Distrito de Hyogo8,3322837,4072,4547,451
Distrito de Kita4,934811,2251,3592,219
Distrito de Nagata6,9046021,4911,7222,533
Distrito de Suma4,3261231721,1723,063
Distrito de Tarumi5,35862921,4891,899
Distrito de Nishi6,1844547,2851,5685,208

Industria de servicios (1 de junio de 2004)

Número de establecimientos28.807 establecimientos
Número de empleados205.667 personas
Suma de venta de grandes almacenes(2007)218.700.000.000 yenes
Suma de venta de supermercados (2007)180.800.000.000 yenes

Finanzas (31 de diciembre de 2007)

Institución financiera236 instituciones
Saldo bancario12.078.200.000.000 yenes
Saldo de préstamo6.681.600.000.000 yenes

Agricultura (1 de agosto de 2007)

Número de agricultores6.213 familias
Población agricultora25.348 personas
Superficie de terreno agrícola actual5.234ha

Pesca (31 de diciembre de 2007)

Familia de pescadores264 familias
Personas que se dedican a la pesca562 personas