神戸市-KOBE-


文化功労者表彰(文化賞・文化奨励賞・文化活動功労賞)

最終更新日
2018年10月26日

過去の受賞者一覧

平成5年〜平成29年

年度文化賞文化奨励賞文化活動功労賞
平成29山下 澄人(芸術)
村岡 靖泰(芸術)
正井 公華芸術)
下村 正彦(芸術)
桂 文之助(芸術)
毛 丹青(芸術)
釈迦郡 洋介(芸術)
河合 佑亮(tofubeats)(芸術)
森 優貴(芸術)
烏頭尾 寧朗(芸術)
藤村 博己(芸術)
清水 光彦(芸術)
彫刻みがき隊「あのね会」(芸術)
三村 昭延(芸術)
平成28野元 正(芸術)
新宮 晋(芸術)
堀尾 貞治(芸術)
小川 哲生(芸術)
神木 哲男(学術)
神戸映画資料館(芸術)
崎谷 明弘(芸術)
木嶋 真優(芸術)
 
前川 千津子(芸術)
神戸わたくし美術館(芸術)
古結 直美(芸術)
村上 浩一(芸術)
花柳 芳利喜(芸術)
平成27岡田 淳(芸術)
上前 智祐(芸術)
新谷 英子(芸術)
田中 潤子(芸術)
下村 俊子(社会)
和田 淳(芸術)
幣 隆太朗(芸術)
伍 芳(芸術)
相良 育弥(社会)
東浦 好洋(芸術)
M田 宙子(芸術)
上田 親智井(芸術)
神戸チキンジョージ(芸術)
西日本アマチュアビッグバンド連絡会(芸術)
平成26玉岡 かおる(芸術)
吉見 敏治(芸術)
石田 皓山(芸術)
岡山 潔(芸術)
水澤 節子(芸術)
勝部 雅子(芸術)
東音松浦 麻矢(芸術)
間瀬 尚美(芸術)
広瀬 未来(芸術)
谷口 亮悦(芸術)
鈴木 邦江(芸術)
石田 満美(芸術)
神戸空襲を記録する会(学術)
神戸深江生活文化史料館(学術)
平成25澤井 洋子(芸術)
伊藤 一翔(芸術)
鈴木 雅明(芸術)
若柳 吉金吾(芸術)
藤原 摂楠(芸術)
植月 正章(体育)
とみさわ かよの(芸術)
瀧村 依里(芸術)
福原 寿美枝(芸術)
COMIN’ KOBE実行委員会(芸術)
小原 宏貴(芸術)
黒崎 由起子(芸術)
赤井 花城(芸術)
(一社)二紀会兵庫県支部女流作家グループ(芸術)
山本 裕之(芸術)
手島 隼人(芸術)
平成24松本 宏(芸術)
田原 祥一郎(芸術)
藤井 コ三(芸術)
西村 公延(芸術)
白井 操(社会)
木村 優一(芸術)
並河 寿美(芸術)
肥原 慶(芸術)
NPO法人ダンスボックス(芸術)
西海 隆子(芸術)
突々 和夫(芸術)
前田 敦子(芸術)
笠田 稔(芸術)
若柳 作香(芸術)
(一社)神戸新聞文化センター(芸術)
平成23高嶋 哲夫(芸術)
石川 晴久(芸術)
牛丸 好一(芸術)
川口 優和(芸術)
藤間 莉佳子(芸術)
山田 弘(社会)
北山 義明(芸術)
芹澤 佳司(芸術)
小谷口 直子(芸術)
関 典子(芸術)
楠田 立身(芸術)
向山 和子(芸術)
知念 正文(芸術)
松井 隆司(芸術)
久田 舜一郎(芸術)
若柳 吉由二(芸術)
平成22福井 久子(芸術)
植松 奎二(芸術)
横山 煌平(芸術)
西村 修(芸術)
表 孟宏(体育)
木ノ下 智恵子(芸術)
山村 幸則(芸術)
山畑 誠(芸術)
中野 友擴(芸術)
西田 周司(芸術)
稻垣 和子(芸術)
上村 嘉夫(芸術)
三宮センター街2丁目商店街振興組合(芸術)
豊田 實(学術)
平成21榎 忠(芸術)
上原 まり(芸術)
永井 和子(芸術)
朝比奈 千足(芸術)
田辺 眞人(学術)
岸本 吉弘(芸術)
友定 聖雄(芸術)
南部 やすか(芸術)
山崎 修(芸術)
岩島 雅彦(芸術)
荒木 莎映子(芸術)
藤原 洋次郎(芸術)
森田 耕山(芸術)
神戸波の会(芸術)
若松 政和(芸術)
田中 梓(学術)
平成20西田 眞人(芸術)
三浦 啓子(芸術)
松本 幸三(芸術)
花柳 五三輔(芸術)
藤田 佳代(芸術)
安田 丑作(学術)
矢野 正浩(芸術)
瀬島 五月(芸術)
中山 高昌(芸術)
澤井 洋子(芸術)
津田 仁子(芸術)
佐藤 悦枝(芸術)
友澤 鶴山(芸術)
米田 定蔵(芸術)
松本 巧(芸術)
元町ミュージックウィーク実行委員会(芸術)
藤井 喜代子(芸術)
平成19松下 元夫(芸術)
佐伯 紀久子(芸術)
野尻 武敏(学術)
林 五和夫(社会)
林 同春(社会)
市野 雅彦(芸術)
束芋(芸術)
やなぎ みわ(芸術)
老田 裕子(芸術)
三田地 智(芸術)
大森 一甲(芸術)
土井 稔(芸術)
三原 泰治(芸術)
NPO法人神戸100年映画祭(芸術)
下村 正彦(芸術)
立田 雅彦(芸術)
花柳 芳祥(芸術)
大澤 範子(芸術)
橘川 真一(学術)
平成18藤本 ハルミ(芸術)
井上 和世(芸術)
小曽根 實(芸術)
安藤 忠雄(芸術)
谷川 浩司(社会)
杉山 知子(芸術)
小曽根 真(芸術)
田中 まこ(社会)
石永 晧一郎(芸術)
吉見 敏治(芸術)
風 さやか(芸術)
曽根 桂子(芸術)
仲村 米子(芸術)
織田 宗起(芸術)
金尾 博峰(芸術)
瀬戸本 淳(芸術)
崎山 昌廣(学術)
平成17鈴木 漠(芸術)
元永 定正(芸術)
前田 章次(芸術)
岡田 征士郎(芸術)
ゲルハルト ボッセ(芸術)
石井 好子(芸術)
板東 慧(学術)
仰木 彬(体育)
津野 充聡(芸術)
澤田 知子(芸術)
寺本 郁子(芸術)
五十嵐 哲也(芸術)
田所 義信(芸術)
南 和恵(芸術)
菊枝 陵星(芸術)
神戸フロイデ合唱団(芸術)
張 文乃(芸術)
日下 雄介(芸術)
花柳 禄春(芸術)
市村 礼子(芸術)
平成16堀江 優(芸術)
小倉 健(芸術)
中西 省伍(芸術)
延原 武春(芸術)
仙賀 松雄(学術)
林 裕(芸術)
松本 薫平(芸術)
花柳 小三郎(芸術)
佐伯 浩甫(芸術)
赤松 徳治(芸術)
笹原 涼(芸術)
三原 康男(芸術)
村瀬 貫也(芸術)
風 かおる(芸術)
梶原 保徳(芸術)
和田 美惠子(芸術)
中島 淳(芸術)
河東 けい(芸術)
平成15山平 義正(芸術)
桑田 三舟(芸術)
宮本 慶子(芸術)
中山 景甫(芸術)
家治川 豊(体育)
金子 浩三(芸術)
松原 千振(芸術)
柏木 薫(芸術)
小泉 美喜子(芸術)
藤崎 實(芸術)
木村 重夫(芸術)
小野 真須美(芸術)
小曽根 實(芸術)
馳川 慶二(芸術)
西村 修(芸術)
平成14山田 美耶子(芸術)
黒田 賢一(芸術)
大和 三千世(芸術)
ニ代目 花柳 芳一(芸術)
夏目 俊二(芸術)
榎 忠(芸術)
田中 敬子(芸術)
平山 繁夫(芸術)
高田 日出子(芸術)
丹下 寿一(芸術)
堀 郁子(芸術)
黒石 紫月(芸術)
上月 倫子(芸術)
梶 武史(芸術)
田辺 眞人(学術)
平成13時実 新子(芸術)
南 和好(芸術)
金 昌国(芸術)
肥原 碩甫(芸術)
松本 千代栄(体育)
荒田 祐子(芸術)
松村 公彦(芸術)
橋本 衛門七(芸術)
黒部 亨(芸術)
菅原 洸人(芸術)
和田 行雄(芸術)
菊川 晋久(芸術)
児玉 利夫(芸術)
今岡 頌子(芸術)
福田 寿岳(芸術)
山本 忠勝(学術)
平成12直原 弘道 (芸術)
納 健 (芸術)
吉井 順一 (芸術)
檀上 重光 (学術)
田中 國夫 (学術)
西田 眞人 (芸術)
井原 秀人 (芸術)
卜部 晴美 (芸術)
中久木 康夫 (芸術)
山田 芳信 (芸術)
小倉 萬智井 (芸術)
亀井 喜代子 (芸術)
関西マンドリン合奏団 (芸術)
北村 信雄 (芸術)
山本 芳樹 (学術)
平成11伊丹 三樹彦(芸術)
妹尾 河童(芸術)
中右 瑛(芸術)
新谷 e紀(芸術)
畑岡 瑞夫(体育)
深川 和美(芸術)
貞松 正一郎(芸術)
田靡 新(芸術)
左野 柏葉(芸術)
鈴木 進(芸術)
中山 信雄(芸術)
花柳 和泉(芸術)
伴 須美(芸術)
黒澤 一晃(学術)
堀口 東四郎(学術)
平成10杉山 平一(芸術)
井茂 圭洞(芸術)
花柳 芳五三郎(芸術)
吉田 泰巳(芸術)
坂本 勝比古(学術)
藤原  護(芸術)
田中 潤子(芸術)
岩瀬 憲一(芸術)
上西 良一(芸術)
小山 保(芸術)
鈴木 翠芳(芸術)
武谷 安子(芸術)
松本 幸三(芸術)
柳 歳一(芸術)
劇団四紀会(芸術)
平成9和田 英子(芸術)
川端 謹次(芸術)
中西 覚(芸術)
須永 克彦(芸術)
加藤 隆久(学術)
西垣 千賀子(芸術)
田辺 眞人(学術)
小松原 爽介(芸術)
品川 鈴子(芸術)
田中 竜児(芸術)
赤木 蘇夫二(芸術)
谷川 岱陽(芸術)
前田 章次(芸術)
神戸フィルハーモニック(芸術)
梅村 伸雄(学術)
平成8多田 智満子(芸術)
上尾 忠生(芸術)
宮重 小蘭(芸術)
佐伯 一甫(芸術)
梶 眞澄(社会)
重松 あゆみ(芸術)
大和 松蒔(芸術)
松下 邦夫(芸術)
川田 茂(芸術)
藤本 敬八郎(芸術)
柿坂 庸山(芸術)
神戸市役所センター合唱団(芸術)
末廣 光夫(芸術)
水澤 節子(芸術)
韓 皙曦(学術)
平成7長尾 和(芸術)
米谷 栄二(学術)
嶋田 勝次(学術)
本地 スマ子(社会)
安保 淑子(芸術)
藤田佳代舞踊研究所(芸術)
星野 麦人(芸術)
小笠原 誠次(芸術)
西垣 輝夫(芸術)
中筋 榮一(芸術)
三室 堯(芸術)
若柳 吉童(芸術)
桑原 泰業(学術)
涌井 安太郎(学術)
平成6倉地 与年子(芸術)
和田 悟朗(芸術)
去来川 巨城(芸術)
高崎 研一郎(芸術)
藤井 公子(芸術)
青木 重雄(学術)
並川 明子(社会)
高田 耕治(体育)
坂本 恵子(芸術)
小倉 啓子(芸術)
石橋 妙子(芸術)
中安 徹(芸術)
緒方 しげを(芸術)
滝 昇(芸術)
神戸勤労者演劇協議会(芸術)
西條 遊児・笑児(芸術)
高田 静夫(学術)
平成5米口 實(芸術)
徳末 悦子(芸術)
伊藤 誠(学術)
乾 由明(学術)
谷本 喜一(学術)
和田 邦平(学術)
高村 勣(社会)
竹本 節子(芸術)
ニューフィルハーモニー・ジュニアオーケストラ(芸術)
松本 奉山(芸術)
沼田 かずゑ(芸術)
上羅 芝山(芸術)
佐藤 廉(芸術)
仙賀 松雄(芸術)

昭和48年〜平成4年

年度
文化賞
文化奨励賞
平成4

伊勢田史郎(芸術)
田中 徳喜(芸術)
菅野 清峯(芸術)
島村 好子(芸術)
赤根 和生(学術)
半どんの会(社会)
道盛 正(体育)

安藝 榮子(芸術)
島田 誠(社会)
平成3
後藤 比奈夫(芸術)
須磨琴保存会(芸術)
貞松・浜田バレエ団(芸術)
堯天 義久(学術)
古澤 峯子(社会)
熊見 正男(体育)
伊藤 ルミ(芸術)
東仲 一矩(芸術)
平成2
安水 稔和(芸術)
頴田島 一二郎(芸術)
南 汎(芸術)
中村 茂隆(芸術)
大西 雄一(社会)
前田 薫(社会)
田淵 幸三(芸術)
若柳 吉金吾(芸術)
平成1
平田 勝(芸術)
花柳 芳一(芸術)
守屋 光雄(学術)
妹尾 太郎(社会)
竹馬 凖之助(社会)
高嶋 平介(体育)
新谷 e紀(芸術)
広岡 隆正(芸術)
昭和63
島 京子(芸術)
助川 助六(芸術)
角 卓(芸術)
浦山 弘三(芸術)
米花 稔(学術)
大熊 律夫(体育)
梶 滋(芸術)
花柳 五三輔(芸術)
昭和62
昇 外義(芸術)
小山 素洞(芸術)
田中 嘉美(芸術)
成瀬 香梅(芸術)
河合 慎吾(学術)
庄司 光(学術)
北浦 洋子(芸術)
柴田 旭艶(芸術)
昭和61
林 喜芳(芸術)
兼行 武四郎(芸術)
小島 幸(芸術)
新野 幸次郎(学術)
浅野 晶子(社会)
佐本 進(社会)
河本 春男(体育)
宮崎 豊治(芸術)
宮本 慶子(芸術)
昭和60
川西 祐三郎(芸術)
出口 草露(芸術)
藤原 清洞(芸術)
花柳 寿晃(芸術)
行吉 哉女(社会)
田中 守(芸術)
井上 和世(芸術)
昭和59
山本 武雄(芸術)
坂本 益夫(芸術)
環境造形Q(小林陸一郎・増田正和・山口牧生)(芸術)
林 宗楽(芸術)
西垣 俊朗(芸術)
加藤 きよ子(芸術)
昭和58
菖蒲 大悦(芸術)
石阪 春生(芸術)
山本 萬司(芸術)
市野 弘之(芸術)
岩淵 龍太郎(芸術)
藤井 茂(学術)
今井 鎮雄(社会)
橋本 宇太郎(社会)

延原武春(芸術)

昭和57
中村 隆(芸術)
増井 不二也(芸術)
石井 馨(芸術)
西村 功(芸術)
中島 絃教(芸術)
小島 輝正(学術)
金田 近二(社会)
福富 芳美(社会)
田中 薫(芸術)
昭和56
足立 巻一(芸術)
土肥 武雄(芸術)
伊川 寛(芸術)
梅宮 馨四郎(芸術)
小橋 潔(芸術)
高橋 省己(学術)
小寺 巌(社会)
白崎 都香佐(体育)
朝比奈 千足(芸術)
昭和55
鴨居 玲(芸術)
西村 元三朗(芸術)
新谷 英夫(芸術)
山沢 栄子(芸術)
柴田 旭堂(芸術)
劇団神戸(芸術)
西村 雲華(芸術)
田村 亨(体育)
神澤 知丘(芸術)
昭和54
武田 芳一(芸術)
橋 關ホ(芸術)
江田 誠郎(芸術)
大垣 泰治郎(芸術)
桝井 一夫(芸術)
広津 雲仙(芸術)
大熊 誠(芸術)
荒尾 親成(社会)
清水 重夫(体育)
斎藤 智(芸術)
昭和53
赤尾 兜子(芸術)
三條 東洋樹(芸術)
上田 清一(芸術)
鈴木 清一(芸術)
桑田 笹舟(芸術)
村田 輝山(芸術)
田中 茂(学術)
服部 正(社会)
矢頭 喜代春(体育)
田原 祥一郎(芸術)
昭和52
石上 玄一郎(芸術)
山本 大慈(芸術)
貝原 六一(芸術)
神戸中央合唱団(芸術)
田中 宗浄(芸術)
落合 重信(学術)
朝倉 斯道(社会)
小倉 敬二(社会)
小林 芳夫(社会)
津田 周二(体育)
新谷 英子(芸術)
昭和51
大橋 良三(芸術)
中西 勝(芸術)
元川 嘉津美(芸術)
市来崎 のり子(芸術)
八木 真平(芸術)
磯江 朝子(芸術)
室井 綽(学術)
妹尾 美智子(社会)
正垣 通三(体育)
神戸YMCA(社会)
昭和50

小松 益喜(芸術)
水越 松南(芸術)
小林 武雄(芸術)
飛松 實(芸術)
神戸土曜会合唱団(芸術)
三根 冬子(芸術)
土井 芳子(社会)
三島 正雄(体育)

矢野 恵一郎(芸術)
昭和49
小原 豊雲(芸術)
白川 渥(芸術)
陳 舜臣(芸術)
永田 耕衣(芸術)
藤井 久雄(芸術)
横井 和子(芸術)
植松 奎二(芸術)
昭和48
朝比奈 隆(芸術)
安東 聖空(芸術)
五十嵐 播水(芸術)
及川 英雄(芸術)
小磯 良平(芸術)
阪口 保(芸術)
竹中 郁(芸術)
天宅 祥祐(芸術)
松本 尚女(芸術)
三浦 レオニー(芸術)
野地 脩左(学術)
田原 富子(芸術)